Услышав за окном звук работающего двигателя, Фёдор Иванович бросил удивленный взгляд на часы, затем быстро оделся и вышел из сторожки, чтобы посмотреть, кого это там принесло.
Обычно в такую рань на кладбище никто не появлялся. А сегодня он и подавно никого не ожидал тут увидеть
На улице было очень холодно. Еще и снега за ночь выпало много.
«Опять целый день лопатой махать» — вздохнул сторож, всматриваясь в сторону главных ворот, рядом с которыми остановилась легковая машина.
Тем временем из легковушки вышли двое: мужчина и женщина.
Женщина воровато осмотрелась по сторонам и что-то сказала мужчине, после чего тот, послушно кивнул, отошел от машины на несколько метров и швырнул черный мусорный пакет под забор городского кладбища, в небольшую канаву.
Чего угодно ожидал Фёдор Иванович, но только не этого.
— Эй, вы что творите, нелюди?! – закричал он хриплым после сна голосом. – У вас там в городе мусорок своих, что ли, не хватает?
Схватив палку, которая стояла возле двери сторожки, он быстрым шагом направился к воротам, намереваясь отчитать приезжих.
«Совсем совесть потеряли! — негодовал Фёдор Иванович, проваливаясь ногами в снег. – Это же надо додуматься до такого! Ну я вам сейчас покажу, где раки зимуют… Навсегда забудете сюда дорогу!»
Вот только мужчина и женщина, когда поняли, что их заметили, быстро запрыгнули в машину и, когда Фёдор Иванович вышел за калитку, они уже скрылись за поворотом.
— Только попадитесь мне ещё на глаза! – Фёдор Иванович смотрел вслед удаляющейся машине и тряс кулаком.
А потом он не спеша направился к забору, чтобы забрать мусорный пакет и отнести его на кладбищенскую «мини-свалку».
В его обязанности, как сторожа, входила не только охрана территории, но также поддержание порядка. Поэтому закрыть глаза на этот пакет Фёдор Иванович, понятное дело, не мог.
Спускаться в канаву ему не хотелось, поэтому сторож решил поднять выброшенный мусорный пакет с помощью своей палки — её длины вполне хватало, чтобы дотянуться до него.
Когда же Фёдор Иванович сумел, наконец, зацепиться концом палки за узел, и стал поднимать пакет, то этот самый пакет вдруг зашевелился.
— Это что еще за ерунда? – чуть не поседел сторож, но палку бросать не стал. Мусор всё равно ведь надо убрать.
Сторож аккуратно достал пакет из канавы и хотел было уже опустить его на землю, как вдруг пакет порвался и в снег что-то упало. Что-то такое небольшое, мохнатое и черно-белое.
Фёдор Иванович от неожиданности сначала отпрянул в сторону, а потом, поправив очки, удивился.
Прямо перед ним на холодном снегу сидел щенок. Маленький еще совсем. Месяца два-три ему, не больше.
— Ну и дела! – почесал затылок сторож. – Выбросили тебя, что ли? Привезли на кладбище и выбросили?
Щенок молчал.
— Впрочем, чего я удивляюсь. Нормальных людей с каждым годом всё меньше и меньше становится. Все нормальные тут лежат давно, — Фёдор Иванович показал рукой на могилы, которые хорошо просматривались через сетку.
Щенок вздрогнул (то ли от страха, то ли от холода) посмотрел в сторону кладбища. потом — на сторожа. Он совершенно не знал, что ему делать.
Бежать? А куда?
И где он вообще находится? Какое-то странное место. Он, если честно, даже не понял, как тут оказался.
Последние пару недель, когда на улице стало холодно, щенок жил в подъезде, куда его пускала на ночь одна сердобольная бабушка. Соседи постоянно ругались с ней из-за этого, а она всё равно пускала щенка переночевать.
Она бы его и домой забрала, да только вот в её однокомнатной квартире столько кошек было, что для еще одного бездомыша там совершенно нет места.
А сегодня рано утром, пока щенок сладко спал под батареей отопления, его схватили чьи-то мужские руки, бросили в черный пакет и привезли сюда.
Странное место… Очень странное. Щенок принюхался, однако запах ему совсем не понравился.
Здесь повсюду пахло смертью… Ему еще сильнее захотелось отсюда убежать. Вот только он не знал куда.
— И что прикажешь мне с тобой делать? – задумчиво спросил Фёдор Иванович, не сводя глаз с щенка.
По-хорошему, Фёдор Иванович должен был этого щенка прогнать. Потому что начальство так сказало.
Да-да, именно так оно, начальство, и сказало:
«Если увидишь на территории кладбища либо рядом с ним собаку – гони в шею».
Незадолго до его появления на этом кладбище было очень много собак. Так много, что люди стали жаловаться, поэтому всех животных переловили и увезли.
И чтобы впредь подобного не было, было решено с ними бороться любыми способами.
За два года, что Фёдор Иванович работает тут, бездомных собак на территории не было. Этот щенок – первый представитель собачьего роду, который попался ему на глаза.
«Ну и как я такого маленького в шею гнать буду? — тяжело вздохнул Фёдор Иванович. – Да и куда он пойдет?»
— Со мной пойдешь? – спросил Фёдор Иванович, посмотрев на щенка. – Беспечную жизнь тебе не обещаю, но кормить буду. Так что с голоду точно не помрешь. Одна только просьба: на глаза начальству не попадайся, а то меня вместе с тобой отсюда вышвырнут. А не хотелось бы. Вряд ли у меня получится найти другую работу. Понимаешь?
Щенок смотрел на сторожа, вслушивался в слова, которые тот ему говорил, и поняв по интонации, что этот человек не представляет для него опасности, неуверенно завилял своим хвостиком.
— Ну вот и отлично. Надеюсь, что ты меня не подведешь.
*****
За полтора месяца Фёдор Иванович подружился с щенком.
Первое время на свой страх и риск он держал его у себя в тесной сторожке, потому что на улице было холодно, и кормил кашей с тушенкой (другой еды у него не было).
Потом сторож сделал ему небольшую деревянную будку, которую установил в укромном месте, рядом с дровницей.
Обычным людям там делать было нечего, а начальство тут не заглядывало.
Когда на кладбище никого не было, Фёдор Иванович вместе с щенком делал обход территории и собирал мусор, который «забывали» забрать с собой посетители.
Если были люди, то щенок старался им на глаза не попадаться, боясь подвести своего любимого сторожа.
Умный был малыш. Не по годам.
Непонятно только, за что люди с ним так поступили. Зачем было его привозить сюда на верную смерть.
Если бы не Фёдор Иванович, то вряд ли бы он тут смог выжить. Еды нет, спрятаться от холода негде.
— В сторожке тебя постоянно держать не могу, извини, — виновато говорил Фёдор Иванович щенку. – Мне проблемы не нужны. Другую работу найти будет сложно, а жить на что-то надо.
Щенок не обижался.
Наоборот, радовался.
Чему? Тому, что его кормят, что о нем заботятся. Тому, что он нужен кому-то.
— А знаешь, мы с тобой чем-то похожи, — горько усмехнулся Фёдор Иванович, гладя Джека по голове.
Щенок поднял голову, навострил уши и удивленно посмотрел на сторожа.
— Да-да, похожи, — повторил Фёдор Иванович. – Я ведь тоже никому не нужен. Ни жене своей бывшей, ни дочери…
В ту ночь Фёдор Иванович долго сидел под открытым небом, много курил и рассказывал Джеку о своей жизни.
А жизнь у него была непростой.
Сначала от него ушла любимая жена, бросив его вместе с ребенком на руках. Почему ушла? Да всё банально: она полюбила другого, а дочь ей бы только мешала налаживать личную жизнь.
Поэтому Юлю Фёдор Иванович воспитывал сам.
Он старался дать ей столько любви, чтобы она не чувствовала себя обделенной.
И знаете, у него были замечательные отношения с дочерью, пока у неё не наступил переходный возраст.
С того самого момента Юля очень сильно изменилась. Она стала более раздражительной и почти ничего не рассказывала отцу о своей жизни.
И чем старше она становилась, тем сильнее её раздражала отцовская любовь и забота. Фёдор Иванович никак не мог понять, почему, и очень переживал по этому поводу.
— Пап, я уже давно не маленькая девочка. Не надо, пожалуйста, контролировать каждый мой шаг!
— Что ты, дочка! У меня и в мыслях такого нет. Просто я переживаю за тебя. Поэтому и звоню.
— Не надо, слышишь? Я сама позвоню, если в этом будет необходимость. Надоело уже, что надо мной все смеются. Другие родители спокойно отпускают своих взрослых детей и не парятся, где они и с кем.
— Но я же…
— А ты, папа, чуть ли не каждый час мне названиваешь. Хватит, пожалуйста! Иначе я куплю себе новую сим-карту.
С горем-пополам Фёдор Иванович смирился с тем, что Юля уже взрослая и имеет право на собственное мнение.
Вот только он не смог смириться с тем, что она собралась замуж за Мишу – своего парня, с которым она познакомилась еще когда училась в институте.
Когда Фёдор Иванович с ним познакомился, то этот Михаил ему сразу не понравился.
Он в людях неплохо разбирался и сразу понял, что от такого человека ничего хорошего ждать не стоит. Настрадается с ним его любимая доченька, ох, и настрадается.
— Юлечка, ты не пойми меня неправильно, но этот Михаил… — пытался достучаться до дочери отец. — В общем, он вовсе не тот, кто тебе нужен.
— Пап, ты меня воспитал, и за это тебе спасибо, конечно. Но давай я теперь сама буду решать, с кем мне встречаться и с кем жить.
— Я просто переживаю за тебя…
— Ты лучше за себя переживай.
В общем, они сильно поругались. А через неделю Юля уехала от отца и стала жить отдельно.
А потом и вовсе сменила номер телефона, предупредив перед этим, что уезжает жить с Мишей в другой город.
Спустя полгода после этого Фёдор Иванович попал в больницу с инсультом.
На фоне постоянных переживаний его уже далеко немолодой организм не выдержал.
Он, конечно, восстановился, пусть и не сразу. Только прихрамывает немного.
Но работу свою он потерял. Пришлось искать другую. Так и оказался он сторожем на кладбище.
Сначала ему было очень некомфортно находиться среди мертвых, но потом втянулся.
А что касается дочери, то ему не оставалось ничего другого, как только ждать и надеяться.
Ждать, что она когда-нибудь вспомнит о нем, и надеяться, что это не случится слишком поздно.
Джек в ту ночь откровений молча слушал Фёдора Ивановича, лежа у него на коленях. Он, несмотря на свой юный возраст, прекрасно понимал, как этому человеку тяжело.
А также понимал, что ему очень нужна сейчас поддержка. А рядом с ним, кроме него, никого нет.
Поэтому Джек уткнулся своим влажным носом в ладонь Фёдора Ивановича, обняв её передними лапами.
— Спасибо, — улыбнулся Фёдор Иванович, посмотрев на щенка. – Спасибо, что ты выслушал меня. Мне даже как-то легче стало, когда я всё тебе рассказал. Честное слово, легче.
*****
На следующее утро Джек по привычке сидел возле двери сторожки и ждал, когда сторож выйдет и накормит его.
Вот только Фёдор Иванович не выходил. Джек подошел вплотную к двери и принюхался.
Едой за дверью не пахло.
Зато от отчетливо почувствовал запах смерти. Тот самый, который витал в воздухе над кладбищем.
Щенок несколько раз осторожно ударил лапой по двери, потом стал громко лаять и, в конце концов, он заскулил.
Он всё понял. Понял, что его любимого сторожа больше нет. Джек никогда еще не терял близкого человека, и это было очень больно. Невыносимо больно.
А через несколько часов рядом со сторожкой показалась женщина, которая одна из первых появилась на кладбище.
Она стала звать сторожа по имени, потом подошла вплотную к сторожке и дёрнула за ручку двери.
— Господи… — только и смогла сказать она перед тем, как закрыть рот рукой.
В тот же день Фёдора Ивановича увезли. А еще через несколько дней его похоронили.
Джек украдкой наблюдал за тем, как четверо мужчин опускают гроб, как плачет рядом с могилой какая-то пожилая женщина, по описанию очень похожая на соседку Фёдора Ивановича, которую он просил похоронить его по-человечески, если с ним что-то случится. Он об этом тоже Джеку рассказывал.
С наступлением темноты Джек вышел из своего укрытия и до самого утра лежал рядом с могилой своего любимого сторожа.
А через несколько дней на кладбище появился новый сторож. И вы не поверите, но это был тот самый мужчина, который привез Джека сюда.
Так вышло, что его неожиданно уволили с работы, от него ушла жена, и теперь ему пришлось временно устроиться сюда, чтобы решить сразу две проблемы: с деньгами и жильем.
В общем, новый сторож очень удивился, когда увидел рядом с дровницей собачью будку.
Начальство ему сразу сказало, чтобы собак на территории и рядом с ней не было. А тут у собаки аж целый дом.
— Эй, кто там? А ну выходи давай.
На всякий случай мужчина взял в руку полено. Будка, конечно, была маленькая и волкодав там не поместится, но кто его знает, что там за собака. Бывает, что и маленькие собачки так могут покусать, что мало не покажется. Джек послушно вышел из будки.
— Ты?! Живой? Да не может этого быть! А ну пошел вон отсюда! Немедленно! — закричал сторож.
Мужчина замахнулся поленом, и Джек вынужден был бежать. Он несколько раз останавливался, чтобы отдышаться, оборачивался и видел, как новый сторож превращал его любимую будку в щепки. А ведь эта будка была так дорога ему.
Убежав на безопасное расстояние, Джек нашел дырку в сетчатом заборе, выбрался через неё за пределы кладбища и временно спрятался в лесу.
По-хорошему, ему нужно было уходить отсюда, потому что жизни теперь ему тут не будет.
Вот только некуда ему было идти.
Да и бросить своего любимого сторожа, Фёдора Ивановича, он тоже не мог.
Его все бросили: и жена, и дочь. А он не может та поступить… Он – собака. А собаки хранят верность до самой смерти.
Так Джек и жил на протяжении целого месяца. Днем прятался в укромном месте, чтобы его не заметил «старый знакомый». А по ночам приходил на могилу к Фёдору Ивановичу.
Питался он тем, что люди оставляли на кладбище. А что еще ему оставалось? Правильно — ничего.
Разве что только ждать и надеяться. Вот только чего ждать и на что ему надеяться, щенок пока не понимал… Идти ему некуда и никому он не нужен, а самого дорогого ему человека больше нет рядом.
А однажды Джек случайно увидел, как к могиле Фёдора Ивановича подошла молодая женщина.
Молодая, красивая, и чем-то очень похожая на его любимого сторожа. Наверное, глазами. Они у неё были такие же выразительные и такие же грустные.
Она подолгу сидела на могиле, молчала. Плакала. Постоянно поправляла цветы и проводила рукой по фотографии на деревянном кресте. Иногда еле слышно шептала: «Прости, папа».
Джеку почему-то очень захотелось к ней подойти. Успокоить. Поддержать. И он так и сделал.
Подошел, сел в нескольких метрах от неё и не сводил с неё глаз. Как же она была очень похожа на Фёдора Ивановича…
— Извини, но у меня нет с собой еды, — тихо сказала женщина, посмотрев на собаку. – Может быть, в другой раз.
И действительно: через несколько дней она пришла снова. И снова Джек вышел к ней из своего укрытия.
Ему даже показалось, что она обрадовалась, когда заметила его. Одной ей было очень тяжело находиться тут.
В тот день она покормила щенка, впервые погладила и вдруг стала рассказывать ему о своей жизни. Вот так: ни с того, ни с чего стала изливать собаке свою душу. А кому еще ей рассказать о своей боли, если поблизости нет ни одного человека?
— Понимаешь, это я виновата в том, что отец так рано ушел из жизни, — всхлипывая говорила Юля. – Я была очень наивна и глупа, не хотела прислушиваться к отцу. И вот теперь, когда он так мне нужен, его рядом нет. Опоздала. И знаешь, — она посмотрела на щенка, — он был прав, когда говорил, что Миша мне не пара. Я вышла за него замуж, строила планы на будущее. Работала на двух работах, пока он безуспешно пытался заниматься бизнесом. Готовила, стирала, занималась ребенком. В итоге он меня бросил. Ему просто было удобно находиться рядом со мной, пока он не встретил очередную наивную и глупую. И помоложе. И без ребенка. Господи, как же это всё противно.
Юля еще много чего рассказывала. Потом ушла. А на следующий день вернулась снова. С едой.
— Эй, ты где? – осматривалась она по сторонам, держа в руке пакет, в котором были бутерброды с колбасой. – Выходи давай.
Джек, конечно, её слышал.
Вот только выйти не мог, потому что недалеко бродил сторож, и если он его увидит, то ничего хорошего не будет. Он ведь уверен, что Джека тут давно уже нет.
Юля, так и не дождавшись собаку, собралась уже уходить. Пакет с бутербродами она оставила на могиле.
И когда она уже направилась в сторону выхода, Джек вдруг не выдержал: гавкнул несколько раз, чтобы женщина обернулась. А потом выскочил из своего укрытия.
Юля остановилась, обернулась, и на её лице появилась улыбка. Она явно была рада снова встретить своего четвероного друга. Обняла, погладила. Пожала лапу.
А когда Юля хотела покормить собаку бутербродами, рядом с ней появился сторож.
— Что тут происходит?!
— Ничего не происходит, — удивленно ответила Юля, уставившись на мужчину. – Собаку вот кормлю.
— Нельзя тут собак кормить. — Сторож присмотрелся к Джеку и тут же нахмурился. Он узнал его. – Ты? Ты опять приперся сюда? А ну-ка пошел вон!
— Да вы что делаете, мужчина? – возмутилась Юля. – Зачем кричите на животное?
— Нельзя на кладбище собакам находиться, — прорычал сторож. – Так начальство решило. А этого вот предыдущий сторож, похоже, приютил. Даже будку ему сделал. Теперь вот видите – собака никуда отсюда не уходит. А потом на людей будет бросаться. В общем, его тут быть не должно! И это не обсуждается!
— По-моему это вы сейчас бросаетесь. И на людей, и на собаку, — возразила Юля. – Не смейте её трогать. И ко мне не приближайтесь, иначе полицию вызову!
— Ах, так?! Ну хорошо. Я сейчас службу по отлову животных вызову и начальству своему еще позвоню. Вы еще пожалеете!
Сторож ушел. А Юля вдруг задумалась. До неё только сейчас дошло, что сказал этот мужчина.
«А этого вот предыдущий сторож здесь приютил. Даже будку ему сделал. Теперь вот видите – собака никуда отсюда не уходит» — снова прокрутила она в своей голове эти слова.
— А предыдущим сторожем здесь, получается, был мой папа? – пробормотала она и посмотрела на щенка.
Она еще раз вспомнила разговор с соседкой, и да — всё сходится. В это время тут работал её отец.
Юля подошла к щенку, обняла его крепко и, не в силах сдержать слезы, заплакала. Её отец приютил этого щенка. И этот щенок – единственный, кто был с ним рядом в последние его дни. Неужели она позволит какому-то там сторожу издеваться над ним?
В общем, она решила забрать щенка с собой.
— Со мной пойдешь? — спросила Юля.
Второй раз в своей жизни Джек слышал эти слова. Он очень хотел с ней пойти, но как же Фёдор Иванович…
— А к папе мы будем приходить, не переживай, — добавила Юля, догадавшись, о чем думает щенок. — Мне теперь до конца жизни придется вымаливать у него прощение.
В общем, щенок пошёл с ней.
Тем более что она — не просто добрый и хороший человек, а дочка Фёдора Ивановича. Джек подошел к женщине и преданно посмотрел ей в глаза.
Юля всё поняла и улыбнулась.
Ошейника и поводка у неё с собой не было, поэтому она взяла его на руки и понесла на остановку. А пока шла по дороге, успела придумать ему имя.
— Мне кажется, что Джек тебе больше всего подходит. Папа сам когда-то говорил, что если бы у него была собака, то он назвал бы её именно так.
— Гав! – радостно гавкнул Джек.
И в тот самый момент, когда Юля с щенком уже сели в маршрутку и ехали в сторону города, к городскому кладбищу почти одновременно подъехали две машины.
На одной из них было написано: «Служба по отлову бездомных животных», а из другой вышел полный мужчина в дорогом костюме.
Этот же мужчина потом долго отчитывал нового сторожа за ложный вызов, потому что никакой собаки и молодой женщины на кладбище не оказалось. А еще…
— Так, я не понял! Ты еще и пьешь на рабочем месте? – рассвирепел мужчина в костюме, когда унюхал вдруг запах спиртного. — Я тебе что по этому поводу говорил?
— Да я чисто символически. Сами понимаете, место такое… — стал оправдываться сторож.
В общем, в тот же день сторож лишился работы, и о дальнейшей его судьбе рассказывать не имеет смысла.
А вот о Юле с Джеком рассказать можно.
Она теперь жила вместе с ним и своей дочкой в отцовской квартире. Через пару лет Юля, даже не рассчитывая на это, вышла замуж. На этот раз мужчина оказался достойный.
Она познакомилась с ним в парке, где гуляла вместе с дочкой и Джеком. А он в тот момент гулял вместе со своей собакой. И между ними сразу вспыхнули чувства.
Точнее сначала чувства вспыхнули между Джеком и Изольдой, а потом и между Юлей и Александром, которого совсем не смутило наличие у Юли маленькой дочери.
Теперь они гуляют большой и дружной компанией, а скоро их компания станет еще на одного человечка больше.
И если бы Фёдор Иванович был бы сейчас жив — наверное, он, наконец-то, был бы спокоен за свою дочь.
Она в надежных руках и… лапах.