— А мы поживём за счёт невестки, у неё работа хорошая, — поделилась свекровь с подругой

— Ты чего такой смурной? — Ира заглянула Сергею в глаза.

— Ничего. — сухо ответил он.

— Да ну я же вижу, что ты сам не свой! Сергей, что случилось? — настойчиво спрашивала Ирина.

— А мы поживём за счёт невестки, у неё работа хорошая, — поделилась свекровь с подругой

— Меня уволили. — Сергей обхватил голову руками и опёрся локтями о столешницу.

👉Здесь наш Телеграм канал с самыми популярными и эксклюзивными рассказами. Жмите, чтобы просмотреть. Это бесплатно!👈

Сергей уже давно боялся, что его уволят и небеспочвенно.

Он был не самым пунктуальным сотрудником, часто опаздывал на встречи с клиентами, а иногда из-за своей несобранности и вовсе забывал внести важное событие в календарь.

— Серёжка, ну нельзя быть таким рассеянным! Ты же взрослый человек, так можно и работу потерять! — сокрушалась Ирина.

Сама Ирина поднималась по карьерной лестнице головокружительными темпами. За последний год её зарплата выросла вдвое. Умница и красавица, она настолько болела за бизнес, которым занималась их фирма, что начальство неоднократно делало её работником месяца и выписывала премии за успешные сделки.

Сергей же по жизни был вечно ищущим себя художником. Ире стоило огромных трудов устроить его в фирму подруги менеджером по продажам, но даже тут он умудрился всё испортить. И его уволили, несмотря на протекцию.

Ира и Сергей поженились два года назад и ещё не успели завести детей. Чтобы не снимать жильё, а копить на собственное, было решено пока пожить у мамы Сергея Александры Петровны.

У неё была прекрасная и просторная двухкомнатная квартира, в которой никто друг другу не мешал, так что жили они относительно комфортно.

Александра Петровна была рада трудолюбивой невестке, ведь та полностью оплачивала продукты, коммуналку, да ещё и сына её наконец на работу пристроила.

— Серёженька же у меня художник, — говорила она невестке, — у него же художественное образование. Такой талантливый мальчик! Но очень тонкой душевной организации. Не везде он сможет чувствовать себя комфортно.

— Да, я понимаю. Но работать всё равно нужно, без работы нам квартиру не купить никогда. — пожимала плечами невестка.

— Ой, это да! Цены нынче сумасшедшие. — качала головой свекровь.

— Поэтому нужно, чтобы в бюджет были поступления от всех членов семьи.

Когда Серёжу уволили и об этом узнала мать, она долго причитала и обзывала последними словами извергов, которые так поступили с её мальчиком.

— Александра Петровна, но вообще-то Серёжа сам виноват. Я за его поручилась, а он вёл себя весьма халатно. Опаздывал, не являлся на встречи, упустил много важных клиентов.

— Но он же художник, а не продавец! — защищала сына Александра Петровна.

— Очень хорошо, что Серёжа творческий человек, но пока он не может заработать искусством, я предлагаю ему альтернативные способы заработка.

— Ой, какие у него работы! У него же выставки были! — проваливалась в воспоминания свекровь.

— Давайте мы вернёмся к воспеванию его таланта в более подходящий момент. Пока ему нужно найти новую работу. — прервала её Ирина.

— Ну ты же хочешь, чтобы Серёжа реализовался как автор? У тебя же есть финансовая возможность дать ему немного времени.

— Всё так, но тогда мы не приобретём жильё. — грустно сказала Ира.

— Ну, как бог даст! — закончила разговор Александра Петровна.

Ира и Серёжа познакомились на вечеринке у друзей. Два совершенно разных мира встретились в этот вечер. Сергей приехал после своей неудачной выставки и хотел залить горе на дне рождения друга, а Ирина пришла со знакомой по приглашению девушки друга Сергея.

Они сразу приглянулись друг другу.

Сергей мечтательный голубоглазый блондин, а Ира смуглая брюнетка с чувственными губами.

Сергей угостил её игристым, она пожаловалась на тяжёлый день, он пожаловался на свой… Слово за слово и молодые люди проснулись в одной постели. Больше Сергей от неё не отходил. Писал её портреты, посвящал стихи, заявлялся ночью с гитарой.

Ирина не привыкла к столь романтичным ухаживаниям и совершенно растаяла в объятиях этого талантливого красавца.

Но время шло, а творческие неудачи преследовали Сергея одна за другой. Несмотря на это Ирина приняла его предложения и молодые сыграли свадьбу. На деньги родителей и Иры, но нельзя же было отложить это важное событие.

Вот так и вышло, что в результате Ира сделала карьеру, а Сергей остался вовсе без работы.

— Ира, ты продукты купи и оплати интернет. — крикнул Сергей с кухни, когда супруга уже надевала туфли.

— Хорошо. Как у тебя с работой? Утром почту поверял? Есть предложения?

— Нет пока. Я решил не стрессовать, не торопиться. К тому же, я хочу вернуться в мастерскую. В этот тяжелый период моей жизни, на меня снизошло вдохновение. Я снова хочу писать. — заявил Сергей.

— Очень рада за тебя, но я не готова жить до старости в квартире твоей матери. — напомнила Ира.

— Да, конечно, я тоже. Но в результате мы выиграем больше! Знаешь сколько стоят картины художников, которые “выстрелили”? Ира, это сотни тысяч рублей. А то и не рублей! Если повезёт, конечно.

Ира не хотела начинать утро с конфликта. Она молча взяла сумочку и захлопнула за собой дверь.

Вечером она притащила две большие сумки с продуктами. Александра Петровна готовила ужин.

— Ой, Ирочка, привет. Слушай, надо нам холодильник поменять. Наш тарахтит без умолку. У меня уже нет сил тут слушать его целый день на кухне.

— Хорошо, я займусь вопросом.

— Спасибо, дорогая моя! Давай сумки, я разберу.

С тех пор как Сергея уволили, Ира отвечала за всё. Она покупала еду, меняла мебель, выбирала новые холодильники, оплачивала все долги и при этом должна была быть покладистой невесткой, и понимающей и поддерживающей женой.

Однажды, вернувшись с работы раньше обычного, Ира услышала телефонный разговор свекрови. Она бы не обратила внимания на её болтовню, если бы не услышала своё имя.

— … Ирка его устроила, а его уволили. Ну не его это! Но она постоянно пихает его на работу! Что ты будешь с ней делать!? — жаловалась она какой-то своей подруге.

Ира тихо сняла туфли и бесшумно прошла чуть глубже в прихожую.

— Что значит на какие шиши? А мы поживём за счёт невестки, у неё работа хорошая, — поделилась свекровь с подругой

Ира напряглась.

— Да, пусть обеспечивает нас! Я не дам моему Серёже работать, пусть он занимается творчеством. Это его призвание. Выбрала себе в мужья гения — пусть обеспечивает. — подытожила Александра Петровна.

Ира тихо зашла в свою комнату и оставила дверь приоткрытой. К счастью, Сергея не было дома, видимо он был в мастерской.

Поэтому Ирина могла слышать окончание разговора.

— Хорошо, что она у нас денежная, я хоть свою пенсию откладываю. Мало ли у Серёжи трудные времена будут, так я подсоблю. Ну ладно, давай дорогая, мне пора, Серёжа пришёл. — спешно попрощалась свекровь с подругой и повесила трубку.

— Мам! Я сегодня снова Яну писал. Она такая красивая!

— Да ты что, Серёж, я не могу поверить, что ты нашёл свою Янку — это же чудо, что она вернулась в наш двор из своей столицы!

—- Да! Она такая же и осталась! Знаешь, что интересно? Она восхищается моими работами. Считает меня гением. Ира никогда не говорила мне такого.

— Ну Иришка в искусстве никогда не разбиралась, у неё хорошо получается только кошельком работать! — усмехнулась Александра Петровна.

— Что есть, то есть! Будем у нас с Янкой спонсор на первое время. — добавил Сергей.

Ирину захлестнула волна гнева.

Мало того, что вся семья, как оказалось, пользовалась её успехом, так ещё и музу Серёгину она содержать теперь должна.

Словно разъяренная фурия, Ирина выскочила из комнаты в кухню.

— Значит, нравится жить за мой счёт. Так?

— Ой, Ирочка, ты уже дома! Ты моя ягодка! — потянулся к ней Сергей.

— Не тронь меня! Козлина! — Ирина больше не выбирала выражения. Да и перед кем ей было красоваться?

— Ириш, ты чего это? — удивлённо спросила Александра Петровна.

— Я вам больше не кошелёк. Я собираю свои вещи и сваливаю от вашей гнилой семейки.

Через полчаса Ира одевалась в прихожей. Рядом с ней стояли два чемодана.

— Остальное заберу завтра. — отрезала она.

— Ирин, ну мы же не это хотели сказать… — хваталась за последнюю ниточку свекровь.

— Понимаю. Я вот тоже не всё сказала, что хотела. Во-первых, мне не нравится ваш борщ. А во-вторых, Серёж, хочу сказать правду.

— Да, я слушаю. — заискивающе смотрел на супругу Сергей.

— Ты отвратительный художник без капли таланта. Хотя нет, погорячилась! Один талант у тебя всё же есть. Сосать деньги из других людей! Тв как клоп, который присосался намертво! И вы, Александра Петровна, недалеко ушли. Я благодарна судьбе, что не завела детей от вашего сына.

Ира подхватила ручки чемоданов, и закрыла входную дверь с ноги.

После того, как она забрала все свои вещи, она сменила номер телефона и с Сергеем больше никогда не пересекалась.

Стал ли он, как и планировал, знаменитым художником, история умалчивает.

Источник

👉Здесь наш Телеграм канал с самыми популярными и эксклюзивными рассказами. Жмите, чтобы просмотреть. Это бесплатно!👈
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: