Фальшивая забота за деньги и квартиру

— Семеновна, чего за сердце держишься? Кошелек? За кошелек держишься? Внуки, что ли, приезжают? – Павел Петрович засыпал вопросами, застав соседку у подъезда.

— Когда ж ты уже угомонишься? – воскликнула Ольга Семеновна. – Столько лет язык, что помело, дай ты и ему отдохнуть!

— Языком ляскать не мешки ворочать! – улыбнулся сосед. – Тут особого труда не надо!

Фальшивая забота за деньги и квартиру

— Веселый ты, — покачала головой Ольга Семеновна. – И с чего тебе все радостно?

👉Здесь наш Телеграм канал с самыми популярными и эксклюзивными рассказами. Жмите, чтобы просмотреть. Это бесплатно!👈

— А того, что дети мои, как за рубеж уехали, так дорогу назад забыли! А с ними и внуки! – он рассмеялся. – Никто меня со свету не сживет, чтобы квартиркой завладеть! А к тебе же вечно толпами ходят! Страшно!

— Совсем на старости лет крышей поехал? Это ж мои родные внуки! – произнесла Ольга Семеновна как-то неуверенно. – Не будут же они мне чего-то плохого желать!

— По голосу слышу, что ты сама в своих словах не уверена! – продолжая улыбаться, сказал Павел Петрович. – А все потому, что тоже телевизор смотришь!

А там, что не репортаж, так внуки квартиры делят! А вот бабушки с дедушками их где?

Вот то-то и оно! Отправились в мир иной! А потом те самые внуки по приговору суда жилплощадью обзаводятся!

— Ты меня телевизионными байками не пичкай! Я своих внуков знаю! – ответила Ольга Семеновна. – Все они у меня люди приличные! Сами работают, сами зарабатывают!

— А квартиры у них свои есть? – поинтересовался сосед. – Дети твои, насколько я помню, все твою квартиру разменять мечтали!

Ох, и разговоров было, что честному человеку квартиру не купить! Ну, так как, купили?

— Ну, купили, и что?

— Что, нечестными стали или все-таки заработали?

— Заработали, — ответила Ольга Семеновна. – В кредит.

— Во-от! А на внуков твоих еще не заработали! И не заработают! А сами внуки?

— Эх, — махнула рукой Ольга Семеновна.

— А своя квартира, она всегда к месту будет! А у тебя же трешка! Лакомый кусок!

Слова соседа, как змея искусителя, запали в самое сердце. И выпали бы, если бы отклик там не нашли.

Сама Ольга Семеновна с недавних пор стала подозревать, что любовь внуков неискренняя. Вопросы холодные, забота формальная.

Да и дети стали себя вести как-то подозрительно. Так и вспомнилось кое-что, что вспоминать не хотелось.

***

Ольга Семеновна никогда не считала, что прожила легкую жизнь.

Замуж вышла за пожарного по большой любви. Только каждый раз, когда он на работу уходил, она боялась, что он уже не вернется.

Нельзя смириться со страхом, но с ним можно жить. Она и жила. А раз жила, то была примерной женой. Троих детей родила.

А как младшую дочку родила, так через год овдовела.

То ли сама накаркала, то ли судьбе так угодно было. Но Ольга Семеновна себя винила, что не уберегла, хотя, что она могла сделать?

К основной работе пришлось искать подработки, потому что пенсия по утере кормильца была, мягко говоря, невелика.

И сложно было, и страшно было. И руки опускались, и сердце щемило от безысходности. Однако в память о почившем супруге собирала себя в кучку и шла вперед.

Детей вырастила, выучила, в мир выпустила. Ничего плохого о детях сказать не могла. Хорошие у нее были дети. Даже когда свадьбы отыграли, о матери не забывали.

На этом красивая история заканчивается, но уж никак не трудности в жизни Ольги Семеновны.

Дети о маме не забывали. Только появлялись больше с просьбами о деньгах. Какой-то мелочи до зарплаты, добавить на мебель, помочь детей, то есть внуков, собрать в школу.

А потом как-то прицепились к квартире.

— Мам, а тебе одной три комнаты не много? – спрашивал старший Дима. – Мы с женой и двумя детьми в однушке ютимся!

— А у нас что, раздолье? – вступал Валера, средний сын. – Хоть у нас и трешка, а с нами еще родители жены и ее сестра! Толкотня на кухне такая, что ужас!

— Да, кому сейчас легко? – спрашивала младшая дочь Лена. – Мы с мужем пока снимаем, но нам четко сказали, как ребенок родится, чтобы искали другое жилье! Соседям детские крики не нужны!

— Мам, вон, сколько проблем! – покивал Дима. – А если эту квартиру поменять, а еще лучше продать, и деньги поделить, тогда каждый сможет устроиться!

— А что я куплю за четверть? – спросила Ольга Семеновна. – Малосемейку на шестнадцать квадратов? Или комнату на шесть в общежитии?

— Мам, а сколько тебе надо? – спросил Валера. – В смысле, места? Одна комната у тебя постоянно закрыта, во вторую ты почти не ходишь!

Вон, только спальня и кухня с санузлом! Так в той же малосемейке у тебя будут такие же условия!

— Нет, Валера, — покачала головой Ольга Семеновна, — на такое я не пойду! Эту квартиру еще вашему отцу давали, мы тут всю жизнь прожили! Это больше, чем просто жилье, это память!

— А нам теперь из-за этой памяти без жилья оставаться! – проворчал Дима.

— Сынок, если у вас совсем все плохо, можешь с семьей домой вернуться! Две комнаты в вашем распоряжении! – Ольга Семеновна улыбнулась.

— А потом Валерка сюда вернется, а потом и Ленка! И будет тут еще хуже, чем там, где мы живем! – Дима криво ухмыльнулся. – Я голосую, чтобы квартиру продать!

— Я тоже голосую за продажу! – поддержал брата Валера.

— И я! – подала голос Лена.

— Ну, мой голос решающий, — произнесла Ольга Семеновна. – И я говорю – нет! И вы ничего продавать не будете, потому что квартиру я приватизировала одна.

А вы, если не забыли, сами бумаги подписывали, что не претендуете! Жить я вас сюда пустить могу, а продавать не стану!

Обида у детей прошла быстро. Времена были тяжелые, а у Ольги Семеновны хорошая зарплата.

Ее, как вдову пожарного, взяли оператором на станцию. Правда, она уже тогда официально на пенсии была.

— Чего я раньше-то к ним не пошла? Деньги хорошие, график удобный, льготы…

Вот детки к льготам да зарплате и потянулись.

Дети кое-как устроились, квартирами обзавелись. Так внуки подрастать стали. И внуки были один краше другого.

Димин старший сын как сел в кресло младшего менеджера, так и продолжал в нем сидеть без перспектив на повышение. Но зато гордился своей работой страшно:

— В офисе! В нормальных условиях! С кондиционером и кулером! А еще с уверенностью в завтрашнем дне!

При этом он открыто призирал людей рабочих профессий.

А Димина дочка заделалась охотницей за чужими деньгами. Искала выгодную партию, чтобы заключить взаимовыгодный союз.

А когда у нее спрашивали, а что ты можешь дать, Маша пускалась в рассуждения об энергиях и настроениях, которыми она подвигнет мужа зарабатывать еще больше!

Только она никак не могла найти того самого. Хотя всем было понятно, что девочка откровенно не дотягивает.

Сыновья Валеры занялись бизнесом. Гордились бесконечно, что не на «дядю» работают. А еще график свой могли сделать удобным, а не как на заводах, от звонка до звонка!

Только способностей и знаний им не хватало, чтобы зарабатывать согласно собственным чаяниям. Постоянно балансировали между штрафом и сроком. Но пока как-то выплывали.

Катя, дочка Лены, занялась блогерством.

Считала, что она величина, если на нее подписано всего пару тысяч пользователей. Возомнила себя флагманом мнений, и советы давала всем, как жить лучше и добиваться невиданных высот.

Ее двоюродные братья постоянно подкалывали:

— А что ты своим советам не следуешь? Давно бы уже жила в особняке с прислугой, лужайкой и тремя бассейнами!

— Я сейчас рекламу оплачу, и меня увидит вест мир! – с пафосом в голосе говорила она. – А когда я буду миллионы спускать только на отдых, можете ко мне даже не приходить! Признавать не буду!

Каждый живет своей жизнью, каждый у себя на уме. Хотя, по сути, все они были одинаково богаты и счастливы. А объединяла их любимая бабушка.

Ну, как любимая? Выгодная!

Родители к Ольге Семеновне за деньгами ездить перестали, а вот внукам лишняя деньга не помешала бы.

Ольга Семеновна не вчера родилась, поэтому видела прекрасно, чего ее внукам на самом деле нужно.

Не бабушку проведать, не о здоровье поинтересоваться, а рассказать о своей очередной проблеме, которую можно решить только деньгами. И даже не важно, что за проблема, главное, чтобы жалость у бабушки вызвать.

Так у бабушки было пятеро внуков. А помощи каждый ждал исключительно для себя. Поэтому, как бы по большому секрету, внуки очерняли друг друга, на чем свет стоит.

Как ни горько было ей слушать такие слова, а было два момента, что заставили ее сердце очерстветь.

Последние лет пять внуки завели тему, а кому бабушка свою квартиру оставит?

Выслуживаться даже не пытались, все на словах говорили о своей любви, продолжая рассказывать гадости о своих родных.

И намекали настолько прозрачно, что еще прозрачнее, станет прямым текстом, мол, отписывай квартиру мне, а сама особо не задерживайся!

А дошло в итоге до того, что даже приезжать перестали, если острой нужды в деньгах не было. Просто по телефону спрашивали:

— Ну, как ты там?

— Нормально, — отвечала Ольга Семеновна.

Но этот ответ вызывал негативные чувства, хотя они оставались только в интонациях. А если Ольга Семеновна жаловалась на здоровье, то радость буквально пузырилась. Мол, недолго осталось!

Но и плохое самочувствие не могло спровоцировать внуков на лишний визит.

А второй момент относится еще к тому времени, когда к ней ездили дети с внуками.

Ольга Семеновна по старинному обычаю, да ради необходимости по старой памяти, делала многочисленные закатки.

Сама уже понимала, что самой не съесть. И даже если детей с внуками угостить, то останется много.

Так вот о закатках и пойдет речь.

А было так, что приехали к ней все в гости на очередной день рождения. Отпраздновали хорошо, подарки вручили сувенирные, которым цена – копейка. В принципе, все остались довольны.

Так Ольга Семеновна, когда провожать стала, каждому старалась вручить что-нибудь из своих баночек. Брали, конечно. И не просто брали, а нахваливали.

Как не хвалить закатки человека, который деньги дает и может только ему оставить квартиру!

Показуха чистой воды!

А узнала об этом Ольга Семеновна, когда пошла после гостей мусор выносить. А там возле контейнеров ее закаточки и стояли. Причем, все! Вот все что дала детям и внукам, всё оставили.

Смотрела она на уважение и любовь к себе любимых детей и внуков, и было ей горько и обидно.

— Хоть бы в соседний двор занесли на мусорку! – воскликнула она. – Поленились даже конспирацию устроить! Хорошо, что хоть у подъезда не оставили.

Вот с тех пор и стала Ольга Семеновна хвататься за сердце и кошелек, когда к ней решил заехать кто-то из внуков.

А тут сосед, черт глазастый! И подслушал, и наговорил всякого. Так и не врал же! Факты-то Ольга Семеновна знала, хоть и не распространялась. А тут, как мозаика, все сложилось.

***

— Чего молчишь, Семеновна? Испугалась? – с усмешкой спросил сосед. – Дверь побежишь железную ставить, чтобы они до тебя не добрались?

— Вот был ты балаболом, им и останешься! А внуки у меня хорошие! Звонят, здоровьем интересуются! А когда приезжают, по хозяйству помогают! – заверила Ольга Семеновна.

Душой она кривила намеренно, чтобы назойливый сосед отстал. Но и тот был воробьем стреляным.

— Семеновна, то, что ты мне врешь, так я человек посторонний – сосед! А вот почему ты себе врешь, я, например, не понимаю!

— Да, чего ты ком не прицепился? – воскликнула Ольга Семеновна.

— Жалко мне тебя! – произнес Павел Петрович. – Внуков много, а ты одна. Не дай Бог, конечно, но всякое может случиться! Терпение кончится, например!

— Не мели ерунды! – строго сказала Ольга Семеновна. – Каждый раз, когда звонят, спрашивают, не нужна ли мне помощь! Они мне помогать готовы!

— А слабо проверить? – поинтересовался сосед. – Вот сейчас позвони всем по очереди и скажи, что обманули тебя мошенники! Все деньги отобрали, а еще квартиру ты на них отписала!

Про гипноз сказать можешь. А потом попроси приютить! Скажи, что в такси сидишь, чтобы ехать! Только адреса и ждешь! И посмотрим, сколько внуков тебе адрес дадут!

Ни одного адреса Ольга Семеновна не услышала. Даже пожаловаться на придуманных мошенников толком не успела. Внуки сразу трубки кидали, а потом оказывались вне зоны действия сети.

Горько было осознавать, но любовь внуков и детей оказались фальшивыми. Тянуть деньги и дожидаться квартиры – это одно дело. И совсем другое, когда нужно помогать родному человеку, у которого вообще ничего нет!

Не стала она дожидаться, когда родственнички правду узнают, связалась с частным пансионатом и предложила квартиру в обмен на пожизненное проживание и содержание.

Хотя адрес пансионата всем разослала в сообщениях, больше Ольга Семеновна ни детей, ни внуков не видела.

Источник

👉Здесь наш Телеграм канал с самыми популярными и эксклюзивными рассказами. Жмите, чтобы просмотреть. Это бесплатно!👈
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: